«Плесень на теле российского образования»

Форум «Тьюторское сопровождение в различных социальных и образовательных контекстах» в Перми начался с выступлений «мэтров», один из которых привёл  метафорическое  сравнение тьюторства с «плесенью на теле современного российского образования». Смело, необычно, но отчасти справедливо, если мы вспомним, что именно из плесени был выделен пенициллин, который до сих пор помогает победить многие неприятные недуги.  

тьютор

Отношение к тьюторству в школе разное: от категорического неприятия, как чего-то ненужного и даже мешающего до полного восторга и восприятия феномена как волшебного средства от всех болячек современного образования.

Я приехала на форум с докладом, мне хотелось обсудить сложные для нашего учреждения вопросы и получить ответы от самих «мэтров».  Интересно, что и учителя, и психологи, и социальные педагоги, и педагоги-организаторы, и заместители директоров (список можно продолжать!) – все, перешептываясь, говорили о том, что в современных технологиях уже закладываются принципы тьюторского сопровождения. По ходу форума вопросов не становилось меньше… 

Ясно было то, что основные смыслы тьюторства: поддержка, сопровождение, помощь в профессиональном, культурном и личностном самоопределении, коррекция, нейтрализация проблем, поддержание познавательных интересов тьюторантов логически возникли из безусловной необходимости нового подхода к воспитанию и образованию и его индивидуализации. 

К концу форума я утвердилась в том, что тьютор – профессия не для всех!

Только педагог, который ЛЮБИТ своих воспитанников и ВЕРИТ в них, хочет помочь им стать самостоятельными, МОЖЕТ стать тюьтором! Тьюторство похоже на состояние души, вряд ли ему  научится тот, кто не способен принять «человеческого детёныша» со всеми его несовершенствами и непонятностями. 

Возвращаясь к сравнению тьюторства с плесенью, хочется сказать и о его опасностях. Из выступлений «мэтров» и претендующих на это звание стало печально понятным, что тьюторство становится не просто модным, но и доходным бизнесом в образовании, бизнесом, паразитирующим на запутавшихся  умах учителей,  хватающихся за всё, что им предлагают, не доходя до сути. 

Новости образования
Вам будет интересно: