«У тебя осталось всего семь лет»: письмо отца дочери-выпускнице


Фотография: skesha / VK / Pixabay. Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Делимся напутствием, которое специалист по мышлению, предприниматель и основатель проекта «Сказбука» Кеша Скирневский написал своей дочери-выпускнице.

Дорогой выпускник!

Тебе осталось лет семь. Да! Да!

В двадцать пять всё изменится. Не сразу, но неизбежно закончится форсаж мозга (период его максимальной работоспособности).

С этого момента и до конца жизни, твой мозг изменится всего на десять процентов. Учиться станет сложнее. Получать удовольствие станет сложнее. Здоровье начнёт портиться. Теперь новый навык — не за месяц, а за год.

Лишний вес, плохие зубы, сбои в генетике. Ты увидишь весь комплекс проблем мира, который до этого был скрыт форсажным режимом мозга. И качество всей жизни будет зависеть от того, как ты проживёшь эти семь лет.

До этого мы отвечали за твоё будущее. Теперь будущее на твоих плечах. И на создание фундамента всего семь лет.

Готовься часто менять профессии

Наши родители могли освоить одну и обеспечить основу для выживания. Я к тридцати двум сменил четыре. Следующее поколение будет менять профессию каждые два-три года. Это диктует скорость развития мира. В таких условиях важнее всего научиться самообучению. Остальное вторично. В основе самообучения лежит два навыка. Первый — навык читать. Обучающие ролики на ютубе — это хорошо. Но специалист, который обучается на основе литературы, всегда обгонит тех, кто учится по видео. Читающих людей много. Они займут лучшие места в мире. Стоит оказаться среди их числа. Не важно, что читать сейчас, — хоть любовные романы читай, хоть статьи в интернете. Просто читай. Привыкай впитывать информацию через буквы.

Второй фундаментальный навык самообучения — это умение общаться.

Люби людей

Нет хороших или плохих. Жизнь человека похожа на камень, катящийся с горы. Вот ямка — отец, который не реализовал себя и учит ребёнка винить в своих неудачах окружающих. Камень попал в эту ямку и катится иначе. Вот выступ — генетика, формирующая агрессивное поведение. И камень снова меняет траекторию. Вот скалы на пути — одноклассники, которые гнобили в школе. И камень начинает подпрыгивать, задевая другие камни на склоне. Камень не виноват. Возможность выбора — иллюзия. Принимай недостатки окружающих. Люби всех людей без разбора, просто потому что они люди. Нам всем не хватает любви, понимания. И если ты начнёшь давать эту любовь, это понимание, то станешь ценностью и получишь океан заботы и поддержки. Так в твоей жизни появятся наставники и те, кто готов идти рядом. Любовь к людям поможет освоить эффективные подходы к общению. А это, как ты помнишь, второй фундаментальный навык самообучения.

Учись строить долгосрочные связи

Чем дольше будут первые отношения, чем дольше будешь удерживать связь, тем надёжнее станет твоя семья в будущем. Если сейчас часто менять спутников, то привычка решать проблемы переменой сохранится на всю жизнь. Из этой привычки потом вырастут сорняки скандалов, ненависти, непонимания. Нельзя научиться играть на пианино, меняя пианино. Держись за каждого человека, который рядом: это твой полигон для оттачивания навыков счастливых семейных отношений. И береги друзей детства. Пройдёт много лет, и окажется, что только эти люди способны понять тебя полностью.

Любовь работает как зеркало. Ты можешь быть сверкающим алмазом. Умным, талантливым, красивым, успешным. Но это лишь то, что может привлечь внимание. Любить будут не за это. Проще на примерах. Не работает: «Посмотри на мои успехи», «Ты видишь, как я забочусь о тебе?», «Видишь мою красоту и ум?». Вместо этого, есть очень простое правило: «Вкладывай, чтобы любить самому. Бери, чтобы любили тебя». Работает: «Ого, ты натолкнул на хорошую мысль», «Прикольную музыку слушаешь, тоже попробую», «Как ты это делаешь, научи!». Бери, и говори человеку, чему он тебя научил. Впитывай, чтобы тебя любили. Эта стратегия подарит людей, которые ценят тебя, ведь в тебе есть их кусочек. Эта же стратегия позволит учиться там, где остальные просто болтают, выпячивая себя, как витрину.

Еще больше полезных материалов — в Телеграм-канале Педсовета. Подписывайтесь, чтобы не пропускать свежие статьи и новости.

Подписаться

Пользуйся советами

Твой мозг на форсаже создаёт иллюзию, что ты можешь понять суть вещей. Кажется, что тебе хватает опыта, чтобы отделить полезный опыт от бесполезного. К сожалению, даже лучшие умы не смогли понять, как прожить жизнь правильно. Не сможешь этого понять и ты.

Если слишком рано выставить «стену собственного мнения», то огромное количество возможностей останутся за бортом. Если на пути попался человек, который добился чего-то в жизни, прислушайся ко всему, что он говорит. Советуют учиться — попробуй учиться. Советуют путешествовать — попробуй путешествовать. Советуют читать — попробуй читать. Говорят, что спорт полезен — попробуй бегать. Советуют начать влог — снимай ролики (учить других — лучший способ учиться самому). Ты только на основе своего опыта поймёшь, что работает, а что нет. Ты не можешь это проанализировать заранее. Твоя задача — попробовать как можно больше. Если советуют какое-то направление, попробуй пройти хотя бы пару шагов. Так ты обойдешь сверстников, считающих, что знают как правильно, не попробовав.

Советы тех, кто добился малого, опасны.

Проигрывай

Сколько раз падает малыш, который учится ходить? Десятки? Сотни? Чтобы научиться, нужно два фактора — достаточное количество попыток и поддержка окружающих. Как получить поддержку, ты уже знаешь. Теперь привыкай проигрывать. Привыкай справляться со стрессом после неудачи. Привыкай вставать заново. Большинство людей не достигают своих целей. Но не потому, что не смогли. Они просто остановились после очередной неудачи. А ты не останавливайся. Со всех сторон ты будешь видеть людей, которые достигли успеха почти сразу. Это будет демотивировать. Вот тебе защита. Человек учится ходить около года, а олень может встать на ноги уже, через час после рождения. Кому-то повезло родиться оленем. Но не тебе, ты — человек.

Помни, что живёшь не только свою жизнь

Ты живёшь параллельно со своими внуками. Поэтому так важно себя беречь. Кажется, что мы приходим в мир последовательно. Мол, вначале мы, затем дети, затем будут жить наши внуки. Но живём мы параллельно. Если я споткнулся в жизни, значит споткнулись мои дети, мои внуки. Мои прошлые ошибки влияют на твою жизнь сейчас. Твои ошибки влияют на жизнь твоих детей. Если ты покалечишь себя, то они что-то не получат в жизни. Если ты умрёшь, они не родятся. Десятки близких людей зависят от твоей осторожности. Да, в жизни хочется прыгать с парашютом, бегать по «заброшкам», хочется жизнью рисковать. Так она острее. Я не против, просто помни, что ты живёшь не только свою жизнь.

Будь простым

Простые и офигенные — лучшие из нас. Офигенный — это тот, кто создал новое. Не разрушил, а привнес что-то в мир. Простой — это тот, кто не знает, что он офигенный или не придаёт этому значения. Сочетать обе характеристики — сложно. Легко быть офигенным, весь мир тебя к этому подталкивает. Но это ловушка. Чем больше ты придаешь значение своему успеху, тем меньше в тебе силы, чтобы добиться нового, тем меньше людей будут тебя поддерживать, тем выше шанс растратить накопленный потенциал. Человеку важно оставаться простым. Учись отбрасывать регалии, статус, похвалу. Тебе же тоже нравятся простые и офигенные. Так сохрани в себе простоту, несмотря на успех.


Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Воспитание
Участники