Петербургский школьник создал профсоюз учеников, директор школы же прочит ему карьеру дворника

Учащийся средней общеобразовательной школы номер 622 в Петербурге Леонид Ш. создал профсоюз школьников. Организация появилась три недели назад. Сейчас в ней состоят около 170 школьников, сообщает Петербургский дневник.

«У нашей организации только структура профсоюза. На самом деле, это аппарат по решению проблем школьников, который называется "Ученик"», — уточнил Леонид. Он добавил, что не хочет, чтобы «Ученик» называли профсоюзом. 

Члены организации установили для себя планы «Минимум» и «Максимум». По плану «Минимум» они хотят добиться, чтобы в день было не больше трех контрольных или самостоятельных работ и чтобы администрация школы не контролировала внешний вид учеников, который «касается сугубо самовыражения учащегося». Например, цвет волос. 

«План максимум — смена системы образования, но пока только в Санкт-Петербурге, и выход на межрегиональный уровень», — рассказал Леонид, подчеркнув, что его организация планируют заручиться поддержкой учащихся других школ.

Поскольку в профсоюзы можно вступать с 14 лет, в «Ученик» принимают учащихся 8 класса и старше. 

Вступившие в профсоюз подростки организовали собрание на школьном стадионе. Об этом стало известно директору школы Наталье Алексахиной, которая вызвала Леонида для разговора в присутствии всей школьной администрации.

«И начала говорить о перспективе стать дворником, угрожала психиатрической больницей», — рассказал подросток.

Кроме того, директор, по его словам, вызывала к себе других школьников и говорила им, что Леонид — экстремист и «недолидер», а также рекомендовала ученикам держаться от него подальше. 

Министерство просвещения в свою очередь поддержало Леонида после того, как история стала достоянием СМИ.

- Министерство всегда поддерживает инициативность со стороны учащихся во всех аспектах образовательной деятельности, если она несет в себе созидательное, а не деструктивное начало, — сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь министра просвещения РФ Андрей Емельянов.

Воспитание
Вам будет интересно: