Опубликованы контрольно-измерительные материалы ЕГЭ и ОГЭ 2020 года

На сайте Федерального института педагогических измерений выложены для общественного обсуждения проекты КИМов для основных экзаменов будущего года. Пресс-служба Рособрнадзора охарактеризовала изменения как незначительные. Структура и содержание теперь немного другие только у физики и китайского языка. Как говорится в сообщении,  «также уточнены критерии оценивания некоторых заданий в КИМ ЕГЭ по русскому языку, географии, истории и обществознанию».

Предмет Что изменилось
Физика Задача 25 в КИМ ЕГЭ дана теперь для развернутого решения, максимально оценивается в 2 балла. Заданий с развернутым ответом в ЕГЭ по физике теперь шесть.
Астрофизика Для задания 24 теперь вместо  выбора двух  верных ответов -  выбор всех верных (от 2 до 3).
Китайский язык  В аудировании уменьшено число задания до девят, в чтении - до пяти. В разделе "Письмо" добавлено задание 28 на написание личного письма в ответ на письмо-стимул (максимальная оценка в 8 баллов).

Основатель «Решу ЕГЭ» Дмитрий Гущин отметил в интервью «Педсовету», что Рособрнадзор минимальными изменениями хочет подчеркнуть стабильность ЕГЭ. А вот с ОГЭ все выглядит не так просто. Демоверсий не выложили, зато уже давно опубликованы перспективные версии экзаменов, которые основательно отличаются от прежних. По словам Дмитрия Гущина, тут профессиональному сообществу есть что пообсуждать и на что обратить внимание.

Демоверсии, спецификации и модификаторы можно просветить профессиональным рентгеном и прислать предложения и замечания по электронной почте fipi@fipi.ru  до 01 октября 2019 года.

ЕГЭ