Общероссийский профсоюз образования попросил перенести ВПР с начала учебного года

Председатель Общероссийского профсоюза образования предлагает перенести сроки Всероссийских проверочных работ (ВПР) с начала учебного года на вторую четверть. Об этом говорится в письме Галины Меркуловой на имя руководителя федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Мурзаева. 

Начало нового учебного года — период естественного перехода обучающихся общеобразовательных организаций от массового дистанционного обучения к обучению в очном формате, говорится в документе. При этом, основная нагрузка, считают авторы, ежегодно ложится на плечи учителей, в задачи которых при подготовке к первому сентября входит как обеспечение целого ряда организационных мероприятий, так и обучение школьников.

В этом году необходимо учитывать, что большая часть педагогического корпуса вышла из режима вынужденной самоизоляции в состоянии сильной физической и эмоциональной усталости.

«Очевидно, что Всероссийские проверочные работы, как и другие оценочные мероприятия, являются сильнейшим стрессогенным фактором как для обучающихся, так и для преподавателей. Последствия всех факторов в совокупности не трудно предугадать: потеря работоспособности, снижение мотивации и успеваемости, уровня физического и психологического здоровья всех участников образовательного процесса, что в условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции совершенно недопустимо». 

Исходя из перечисленного, представители Общероссийского Профсоюза образования предлагают перенести сроки проведения Всероссийских проверочных работ с начала учебного года на более поздние даты, «по крайней мере на начало 2-ой четверти предстоящего учебного года».

Новости образования
Вам будет интересно: