Норвегия и Дания откроют детские сады и начальную школу

Норвежское правительство анонсировало открытие детских садов с 20 апреля. С 27 апреля в стране начнут возвращать в школы учеников. Это первые шаги по снятию ограничений, введенных из-за коронавируса. Заявление сделано вслед за аналогичными решениями, принятыми в соседней Дании.

Власти намерены вернуть учащихся в школы до лета, заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг. Детские сады начнут прием воспитанников с 20 апреля, начальные классы школы (дети до 11 лет) – с 27 апреля. Школьники старшего возраста начнут учебу до лета, пишет The Local.

Предполагается, что решение позволит освободить от заботы о детях в рабочее время  тысячи родителей. Решение принято после аналогичного заявления из соседней Дании, которая планирует открыть детские сады и школы для учащихся до пятого класса 15 апреля.

В Норвегии смогут вернуться к учебе и студенты, заканчивающие обучение и чье физическое присутствие необходимо на занятиях. Например, речь идет об учащихся медицинских специальностей. В конце апреля также смогут приступить к работе парикмахерские и другие предприятия, которые были закрыты, чтобы не допустить распространения вируса. Запрет на культурные, спортивные и другие мероприятия продлен до 15 июня.

Дошкольное образование Образование за рубежом
Участники