Начался новый сезон марафона школьных СМИ России

Более 500 школьников-журналистов и их наставников собрались 15 ноября в РГУ им. А.Н. Косыгина  для того, чтобы дать старт новому сезону Всероссийского конкурса школьных изданий и марафона школьных СМИ. Цель форума — познакомить участников журналистского «забега» между собой и презентовать направления марафона в интерактивном режиме. 

В течение двух ближайших недель подобные форумы пройдут во многих российских школах, которые имеют собственные масс-медиа и пресс-центры. Организаторы форума: новостное агентство НАШпресс и РГУ им. А.Н. Косыгина.

Еще до начала форума ребята окружили ректора РГУ им. А.Н. Косыгина профессора В. С. Белгородского и помощника заместителя председателя правительства РФ В. Ш. Каганова, задавали им вопросы о школьном телевидении.  

Коллективы редакций московских школ, заполонившие холл и прилегающие институтские просторы, энергично и задорно занимались съемкой репортажей, брали интервью у гостей, среди которых, кстати, был замечен популярный певец Алексей Глызин. 

Необычна форма проведения Форума. Второй год подряд мероприятие проходит в инновационной форме смарт-моба, что означает «умная толпа». Сами участники, распределив заранее зоны журналистских активностей, готовят свои части события отдельно друг от друга, а потом встречаются и «соединяют» их вместе. 

Интерактивный Пресс-холл, ставший первой частью форума, был подготовлен дистанционно, по сети. Например, на Стене журналистских артефактов каждая команда представила фирменный стиль и рабочие аксессуары своего СМИ. В зоне интервью «Горячий микрофон» гости форума отвечали на  вопросы школьных корреспондентов на разные темы. В «Фотосете на бегу», «Фотоклипе на лету» проявили себя любители фотоискусства, а обновленная университетская библиотека стала местом съемки «Банки новостей» – рубрики веселых обзоров и интересных героев. 

Арт-плей был придуман для тех, кто любит создавать красивые вещи. Литературный косплей и Поэтическая лестница объединили любителей поэзии, которые очень эмоционально (ну, прям до слез) декламировали любимые вирши классиков и свои сочинения.

Участники и гости форума познакомились с технологиями «пресс-парк», «стрит-ток», поработали в «Мобильном пресс-центре» и «Монтажерке». Даже регистрацию и встречу гостей провели не организаторы, а ребята, пожелавшие потрудиться в службе «Добрый день». 

Завершил форум ток-шоу на тему «В каждой школе должна быть своя телестудия?» Спикером выступил руководитель проектного офиса «Школа новых технологий» Игорь Марчак, он искренне и с юмором отвечал на вопросы юнкоров, и уверенно сказал, что сегодня в школах активно создаются пресс-центры и ТВ-студии, которые должны и могут рассказывать «изнутри» о процессах, происходящих сегодня в образовании.

Форум –  не случайно проходил на площадке РГУ им. А.Н. Косыгина. 9 октября 2017 года при поддержке Министерства образования и науки тут открыт Ресурсный центр по работе с детско-юношескими и молодежными мультимедиа, костяк которого составил творческий коллектив детского новостного агентства НАШпресс.

Директор Международного ресурсного центра по работе с детско-юношескими и молодежными мультимедиа Татьяна Михайлова подчеркнула, что журналистика сегодня – это не «человек с блокнотом» и «человек с камерой», а десятки-сотни разных профессий. Большой спектр творческих специальностей, в том числе телевидение и журналистика, которые реализуются в РГУ им. А.Н. Косыгина – это тот «задел», который мы будем широко использовать в своей работе с юными коллегами.

Школьные СМИ сегодня  не ограничиваются рамками полиграфической деятельности. Они реализуют мультимедийный проекты, создают сообщества в соцсетях, проводят коллективные акции, в которых СМИ выступает инициатором и генератором идей, а школа, город, страна — полем деятельности.

По результатам проведенных мониторингов выяснилось: практически в каждой школе используется печатный станок или открыта видестудия..

Партнеры проекта: сайт телеканала Москва24, «Всероссийский центр художественного творчества» (ВЦХТ); ЗАО «Натуральные продукты» (бренд Фруже); РПК «Принт-республика» (широкоформатная печать, выставочные и мобильные стенды); научно-производственное предприятие «ПараТайп»; ООО «Поликом плюс» (производство бумажной продукции и систем архивации), Всероссийский интернет-педсовет.

Фотографии, видеоролики и дополнительная информация

Дополнительное образование