Минтруд призвал «не нагнетать истерику» относительно исчезающих профессий

Не стоит ожидать исчезновения целых профессий и массовых увольнений из-за цифрового прогресса - смена технологической формации не приводит к массовой потере рабочих мест. Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко в ходе Российского инвестиционного форума.

"повар"

«Самый популярный сейчас вопрос: какие профессии будут выбывать, а какие будут появляться? Тут просто истерика развивается по поводу будущего рынка труда. Уже идут поручения нам подготовить список профессий, которые в ближайшее время якобы испарятся куда-то и уйдут. Уже поручают нам готовить замену, срочно составить список профессий, которые будут, вдруг появятся, и сколько нам для этого потребуется профилей образования и так далее», – сказал Алексей Вовченко.

По его словам, это «просто истерика, демонизация грядущей цифровой эпохи». Замминистра подчеркнул, что «все своим чередом придет, эволюционным путем, и все наладится» и призвал общество «не нагнетать эту истерику относительно неких списков профессий, которых якобы завтра не будет и которые вдруг появятся неизвестно откуда».

«Не сядут вдруг по мановению палочки 70 млн человек резко за клавиатуру и ничем больше не будут заниматься. Такого не может быть. Выбытие и потеря рабочих мест массовая, как пытаются нам предложить с учетом грядущей цифровой революции, не происходило через смену технологических формаций, – отметил он. – Вот когда кризис экономический, вот тут массовая потеря рабочих мест, вот тут реальное выбытие людей. И каждый кризис нам это наглядно демонстрирует. Но чтобы из-за НТР были выбытия и потери – такого нет. Нормально замещаются другими секторами эти профессии».

Новости образования
Вам будет интересно: