Минпросвещения предлагает учителям за 12 дней проанализировать результаты ВПР

Министерство просвещения направило в органы управления образованием методические рекомендации по организации учебного процесса на уровне основного общего образования на основе результатов ВПР.  На выполнение всех работ отводится срок в 12 дней.  До 1 декабря нужно внести все необходимые изменения в рабочие программы.

В документе говорится, что требуется провести анализ результатов ВПР в 5-9 классах для:

  • каждого обучающегося;
  • каждого класса;
  • каждой параллели;
  • общеобразовательной организации.

В результате проведенного анализа определяются проблемные поля, дефициты в виде несформированных планируемых результатов. Результаты такого анализа оформляются в виде аналитических справок, в которых отображаются дефициты по конкретному учебному предмету.

Документом рекомендуется создать дорожные карты по борьбе с выявленными «дефицитами» в форме аналитической справки и внести изменения в рабочие программы изменения, «направленные на формирование и развитие несформированных умений, видов деятельности, характеризующих достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы». 

Минпросвещения настоятельно рекомендует также разработать индивидуальные образовательные маршруты для обучающихся на основе данных о выполнении отдельных заданий. 

Новости образования
Вам будет интересно: