Министр здравоохранения: период детства в России продолжится до 30 лет

По прогнозам главы министерства здравоохранения Вероники Скворцовой, период детства в России будет продлен до 30 лет, сообщает ТАСС. По ее словам, он постепенно удлиняется: на момент начала Великой Отечественной войны - 14 лет, в 60-е годы -  16 лет, а сейчас по всему миру составляет 21 год. «В перспективе это будет не менее 25–30 лет», — заявила Скворцова в ходе всероссийской конференции партии «Единая Россия» «Направление 2026».

Подобная тенденция удлинения периода детства наблюдаетсмя во всем мире, отметила она. Будет увеличиваться и период зрелого возраста, причем, ровно на столько, на сколько увеличится детство, уверена министр. По ее словам, во всех странах, независимо от уровня их развития, существует понятие «здоровой жизни»и понятие «продолжительности жизни».

«Вот период, дельта между здоровой жизнью и всей жизнью, составляет везде одинаково - десять лет», - подчеркнула глава ведомства и добавила: «Долго умирать невозможно, значит, главный вектор нашего развития — удлинение периода детства и активного взрослого возраста». Заботиться о людях нужно, начиная с момента рождения, тогда и активное долголетие состоится, заключила министр. 

Воспитание
Вам будет интересно: