Министр образования Ростовской области: инклюзия - не всегда хороший вариант

Нередко возникает ситуация: родители, скрывая тяжелое психическое состояние своего ребенка, отдают его в обычную школу. Стремление родителей показать, что ребенок здоров и может обучаться в общеобразовательной школе, наносит ребенку большой вред. Дети не справляются со школьной программой - такая нагрузка выше их возможностей, теряют интерес к учебе или вовсе отказываются учиться. В Ростовской области эту проблему обозначила министр образования Ростовской области Лариса Балина в ходе заседания донского правительства.

По ее словам, «множество людей принципиально закрывают глаза на инвалидность ребенка, даже если он страдает тем или иным недугом, и устраивают его в общеобразовательные школы, где у такого ребенка могут возникнуть новые проблемы», и не только с адаптацией.

Мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда к 1 сентября 2017 года в общеобразовательную школу мамы подали заявления на прием двух детей-аутистов и двух детей с синдромом Дауна. Для школы это оказалось вызовом, который сложно преодолеть, так как нет специалистов, которые позволили бы обеспечить ребенку специальный учебный план и создать комфортную среду. Инклюзия — не всегда хороший вариант, и бывает так, что ребенку показано обучение в специальном учреждении. Только по официальным данным в России таких детей около 600 000, но есть основания полагать, что эти цифры сильно занижены.

Наиболее часто встречающиеся диагнозы у детей, по словам министра, составляют тяжелые нарушения речи, задержка психического развития. Это самые многочисленные группы, далее идут группы детей с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата, слуха.

Сейчас в Ростовской области работает 30 общеобразовательных учреждений, где обучают детей с сохранным интеллектом и 10 специальных учреждений, в которых учатся и получают рабочие профессии дети с умственной отсталостью.

Коррекционное образование