Министр образования Грузии выманивает пенсионеров из школы деньгами

Получите два годовых оклада и медицинскую  страховку и уходите из школы до 31 декабря текущего года. Такую сделку предложило Министерство образования Грузии учителям пенсионного возраста. Чиновники хотят освободить места для более молодых кадров. 

Если бы на национальной валюте Грузии был изображен нынешний министр образования.

Министр образования Грузии Михаил Батиашвили пояснил на брифинге, что государство тем самым хочет выразить благодарность учителям, «которые создали историю общеобразовательной школы, взрастив не одно поколение». По его словам, уже шесть тысяч человек согласились на то, чтобы добровольно уйти с должности в обмен на финансовые преференции. Средняя зарплата педагога в Грузии составляет 385 долларов. К 2022 году Батишвили обещает довести ее до 577, но уже не для пенсионеров.

«Если такую программу введут в России и не как обязаловку, то то для некоторых уважаемых ветеранов это интересное и весьма приемлемое предложение. Чаще всего пенсионеры работают ради денег, к сожалению», - считает учитель ИИКТ в МОБУ «СОШ 48» г. Оренбурга Марина Барсукова.

- Вот только в Грузии может и стоит вопрос о наличии мест для молодёжи, а у нас стоит вопрос об отсутствии молодёжи на вакантные места.

Действительно, на состоявшемся на прошлой неделе конгрессе Интернационала образования, объединяющем все профсоюзы мира, отмечалось, что «существующие условия делают систему образования непривлекательной для выпускников школ и вместе с тем выталкивают из профессии подготовленных работников. Мир стоит на пороге острой нехватки квалифицированных учителей, считают в этой влиятельной организации».

 

Новости образования