Менее 10 процентов восьмиклассников в состоянии определить вид искусства

Только 60 % шестиклассников и 9 % восьмиклассников могут определить вид искусства, пишет ТАСС.

Об этом свидетельствуют результаты национального исследования качества образования (НИКО) по литературе и мировой художественной культуре (МХК), сообщил в пятницу директор Федерального института оценки качества образования (подведомственная Рособрнадзору организация) Сергей Станченко на Всероссийском совещании региональных министров образования в Сочи.

Исследование проводилось в апреле 2018 года среди учащихся 6 и 8 классов.

- Результаты исследования по МХК крайне низкие, - констатировал Сергей Станченко. Так, только 60 % шестиклассников и 9 % восьмиклассников смогли определить вид искусства (скульптура, живопись и т.д.) по изображению, правильно соотнесли памятник культуры с определенной эпохой 47 % и 32 % соответственно, отмечается в презентации Станченко.

В рамках НИКО по литературе проверялась читательская грамотность и умение анализировать произведения.

- Тоже результаты относительно низкие, развития мы тут не видим, а видим даже легкое снижение результатов к 8 классу. Общие результаты достаточно средние, - сообщил Станченко.

Успешно раскрыть смысл слова или словосочетания в контексте литературного произведения смогли только по 26% учащихся 6 и 8 классов, сопоставить произведения по заданному направлению анализа - 75% участников НИКО из 6 классов и 66% - из 8 классов, написать краткое сочинение с опорой на литературный текст - 74% и 62% соответственно.

Эстетическое воспитание Русский язык и литература
Вам будет интересно: