Красноярский лицей превратился в школу-холдинг

Красноярский лицей № 7 перешел на новую систему работы. Теперь образовательный процесс в учреждении построен по типу крупной корпорации, сообщает администрация города.

Управляющие позиции в школьной иерархии принадлежат старшеклассникам, остальные компании-классы приходятся им дочерними или находятся в соподчинении. Управление холдингом  осуществляется через собрание компаний (классов) и корпорации (параллели классов), Совет директоров и общее собрание акционеров. У всех учеников есть лицейские акции, получить их можно за успехи в учёбе, участие в конкурсах, школьных мероприятиях, спортивных состязаниях, олимпиадах.

«Основная цель ученического холдинга - подготовка детей к общественному и производственному самоуправлению. Школьники учатся договариваться, взаимодействовать между собой, координировать действия большого количества людей, уважать позицию оппонентов, работать на результат, - пояснили в мэрии.

Кроме того, образовательный процесс в лицее проходит в тесном сотрудничестве с крупнейшими вузами и предприятиями страны. Это позволяет школьникам ориентироваться на выбор профессий, востребованных на производстве, отметили в городской администрации.

В Красноярске активно применяются нестандартные образовательные модели. Так, две школы в виде эксперимента запустили сингапурскую методику обучения. Еще в одной школе с детьми занимаются собаки.

Новости образования
Вам будет интересно: