Киберподорожник или возвращение «Р-Тринити»

Хорошо знакомая почти всем дачная ситуация. К маме прибегает ребенок и жалуется на содранную коленку. Мама сразу вспоминает советы своей мамы, которые она когда-то узнала от своей мамы. Она берет лист подорожника и прикладывает к ссадине, обнимает свое дитя и как может успокаивает. И это всегда помогает.

Как это работает? Может быть действуют целительные свойства подорожника? Может быть ребенку передается целительная энергии мамы? А может все вместе или еще что-то?

Сейчас нашим детям все чаще угрожают кибернетические опасности. Кибернетические раны на душе ребенка и подростка намного глубже и болезненнее, чем физические травмы.

Телевидение, радио, печатные и электронные СМИ почти каждый день сообщают о разных случаях, когда дети и подростки подвергаются опасностям в сети Интернет.  Где же сегодня найти чудодейственный «киберподорожник» который вылечит «киберссадины» в душах наших детей?

Правительство принимает законы, которые должны защитить детей и подростков от нежелательного контента. В школе на уроках информатики не очень информационно грамотные учителя неуклюже пытаются рассказать детям о правилах безопасности в Интернете по напечатанным памяткам и инструкциям. Да вот только результатов всего этого что-то не видно.

Вот тут-то и вспоминается: «Все новое – это хорошо забытое старое». В справедливости этого присловья мы убеждаемся на каждом шагу. Вот и сейчас, раздумывая о горячих спорах о защите детей и Родительском Контроле в Интернете, вспоминаются времена, когда и самого Интернета еще не было.

Вот так то, Интернета не было, а дискуссии вокруг доступа детей к информации и Родительском Контроле уже были. И накал страстей в этих дискуссиях был не меньше, чем сейчас. 

Тогда (50 – 60 годы прошлого века) в западных странах главными «врагами» детей и «юношества» считались: популярная музыка, кино и журналы (в основном т.н. «глянцевые» журналы для взрослых).

Методы «ограждения» от этих опасностей были относительно простые. Главным «методом» была признана разработка и внедрение возрастных рейтингов на соответствующую продукцию. Это означало, что кассеты с музыкой или фильмами, печатная и другая продукция должны иметь маркировку в соответствии с возрастным рейтингом. Например, тот, кто допускал несоблюдение рейтинга, т.е. распространял продукцию «для взрослых» среди категории 12+ признавался нарушителем и наказывался по закону. Просто и понятно.

Однако на практике (по аналогии с распространением спиртных напитков) всегда находились обходные пути. Старинное «народное» правило: «на всякий запрет есть десять способов обхода» оказалось удивительно живучим.

Наметился своеобразный тупик – все видят опасность, все предлагают разные меры противодействия, но толку мало.

Вот тогда и возникла, как бы сама собой, идея (концепция) «Р-Тринити» (англ. P-Trinity). 

Суть ее была очень проста – нельзя полагаться только на формальные правила и запреты. Нельзя мерить свои усилия в этом направлении количеством проведенных мероприятий и принятых законов и постановлений. 

Надо не забывать цель – оградить детей от того, что может нанести им вред. Надо понимать, что «вся эта суета» разворачивается вокруг живого человека. А обращение с человеком в любом возрасте должно быть бережным и деликатным.

Все это вместе и есть «Р-Тринити». Тринити — значит триединство. Предлагалось всем, кто вовлечен в работу с подрастающим поколением соблюдать три основных принципа:

  •        Родительская «Превентивность» (англ. Prevention), 
  •        Родительская «Защита» (англ. Protection), 
  •        Родительская «Забота» (англ. Parental Care).

«Превентивность» означает, что всегда правильнее и проще предупредить, предвосхитить нежелательное явление, чем потом исправлять результаты «нехороших» действий.

«Защита» означает, что основной «вектор» действий родителей, учителей, попечителей должен быть направлен на защиту ребенка, а не только «против кого-то или чего-то», что может явится источником угрозы. Чрезмерная забота о «восстановлении справедливости» или «наказании кого-то любой ценой» скорее навредит ребенку, чем поможет ему.

«Забота» означает, что любые действия воспитателей должны быть «продиктованы» заботой и любовью. Только любовь и забота должны быть критерием, мерилом всего, что делается, чтобы научить и защитить ребенка. 

Несмотря на некую абстрактность и расплывчатость этих принципов, в главном нельзя с ними не согласиться. Только учет всех факторов, которые сопутствуют проблеме «Детская Кибербезопасность», может принести успех и дать желаемый результат. Никакие отдельные, законодательные, организационные, технические или иные меры сами по себе ценности не имеют.

Вот какой совет был дан на одном американском родительском сайте (приводится в переложении к нашим реалиям)

Когда Вы приходите в салон связи и покупаете своему ребенку тарифный план для его мобильного гаджета, сотрудник обязательно спросит Вас: «Хотите подключить услугу «Родительский Контроль»? Всего 300₽ в год и Ваш ребенок будет абсолютно защищен от интернет-опасностей». Смело отвечайте: «Конечно хочу!». Отдайте этим «лукавым» продавцам запрошенную сумму. Но не забывайте про «Р-Тринити» и напоминайте себе, что Вы сделали только 1/10 часть того, что должны сделать для защиты ребенка от информационных угроз.

В конце приведем «антиаллергический» совет.

Если по какой-то причине у вас сформировалась аллергия на различные новомодные иностранные (англоязычные) термины и словечки, забудьте про эту «Р-Тринити». 
Но не забывайте про наших родных Веру, Надежду и Любовь.

Веру в детей. 
Надежду на лучшее будущее, которое в них и воплотится. 
Любовь к детям, которая сильнее всех передряг нашей непростой жизни. 

Эта «тринити» не подводила нас тысячи лет. Не подведет и сейчас.
       

       От редакции.
        Никакой информации о «Р-Тринити» нам разыскать не удалось. Возможно - это «заговор молчания» вокруг этой темы, которая нам представляется очень важной. Но нельзя сбрасывать со счетов и вариант, что это просто фантазия автора, который хочет привлечь внимание общественности к этой теме таким «нестандартным» способом.

Подписаться на канал Сафы Сабирова

Воспитание
Вам будет интересно:
Участники