Как получить документы, относящиеся к работе?

Много тех, кто обращается в личные сообщения и задаёт вопросы о том, нарушено или нет их право? На логичные уточняющие вопросы или просьбы прислать фото трудового договора, должностной инструкции и т.д. обычно отвечают, что на руках их нет, и им их не выдают на руки. Более того, когда предпринимаются попытки получить копии данных документов, начинаются «качели», что они были выданы, и это ваши проблемы, что их у вас нет. Давайте посмотрим, чьи это проблемы и как их решить.

Для работы нам понадобятся:

  • «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (далее – ТК РФ);
  • Определение Конституционного Суда РФ от 21.05.2015 N 1008-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Баданова Сергея Вениаминовича на нарушение его конституционных прав статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации» (далее - Определение КС РФ от 21.05.2015 N 1008-О);
  • Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2017 N 33-19284/2017;
  • Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2017 по делу N 33-5005/2017;
  • Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2016 по делу N 33-50013/2016.

Согласно положениям ст. 63 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее ТРЕХ рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Перечень документов, указанный в данной статье, не является закрытым, т.е. можно требовать выдачу копий ВСЕХ документов, которые касаются вашей работы. Например, копии тарификации, закрепленных учеников, которые пишут проект и т.д.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику БЕЗВОЗМЕЗДНО. Все угрозы работодателя, что вы попросили слишком большой перечень документов и должны оплатить стоимость их копирования, беспочвенны!

Заявление о выдаче копий необходимо составлять в двух экземплярах, один передаете работодателю, а на втором просите поставить отметку о получении. Или направляете данное заявление заказным письмом с описью вложения на юридический адрес работодателя.

Примерный образец заявления о выдаче копий документов

Директору ГБОУ школа№343
Иванову И.И.
от учителя ОБЖ 
Петрова П.П.

Заявление

Прошу Вас в порядке, предусмотренном ст. 62 ТК РФ в течение 3 рабочих дней с даты получения настоящего заявления, выдать заверенные копии документов, которые имеют непосредственное отношение к выполняемой мной работе согласно следующего перечня:
- трудовая книжка;
- трудовой договор;
- тарификация на текущий учебный год;
- благодарности, находящиеся в личном деле;
- и т.д.

Дата ФИО подпись

По традиции - судебная практика

1. Перечень документов, указанных в ст. 62 ТК РФ не является закрытым.

Определение КС РФ от 21.05.2015 N 1008-О дополнительно подтверждает, что работник имеет право на получение документов непоименованных в ст. 62 ТК РФ. «…Оспариваемое законоположение вопреки утверждению заявителя обязывает работодателя по письменному заявлению работника выдать ему копии документов, связанных с работой; при этом перечень таких документов НЕ является исчерпывающим…».

2. Необходимо подтверждение от работника получения такого заявления работодателем.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2017 N 33-19284/2017: «…Как усматривается из материалов дела, доказательств получения ответчиком какого-либо заявления истца о предоставлении документов, а также перечня документов, не имеется, в связи с чем вывод об отказе в иске в данной части является верным.

Поскольку судом не установлено нарушений трудовых прав истца, то оснований для удовлетворения требований о компенсации морального вреда, предусмотренных ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации, не имелось, в связи с чем суд правильно отказал истцу в удовлетворении данных требований….»

3. Работодатель несет ответственность, если не докажет факт выдачи копий документов работнику по его заявлению.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2017 по делу N 33-5005/2017: «…Поскольку судом установлено, что истец 03 февраля 2016 года обращалась к ответчику с заявлением о выдаче документов, связанных с работой, в том числе: копии приказов о приеме, переводе, расчетных листков за весь период трудовой деятельности, а также справки формы 2-НДФЛ, справки о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, справку о суммах заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на случай временной нетрудоспособности, уведомления о наличии вакантных должностей при сокращении штата, однако ответчик в нарушение положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств выдачи истцу указанных документов, то суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования истца об обязании ответчика выдать ей перечисленные документы…»

4. Работник имеет право потребовать возмещение морального вреда за нарушение своих прав.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2016 по делу N 33-50013/2016: «…В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон в трудовом договоре.

Установив факт нарушения работодателем прав истца, суд первой инстанции в силу ст. 237 ТК РФ, пришел к правильному выводу о том, что истцу был причинен моральный вред, размер которого определен с учетом всех обстоятельств дела в сумме ***** руб…».

Источник - проект «Омбудсмен образования»

Советы юриста
Вам будет интересно: