Как избежать типичных ошибок в общении с детьми до трех лет

Типичная ошибка многих взрослых – и родителей, и педагогов, – в том, что мы игнорируем особенности раннего возраста ребенка. Мы либо подменяем педагогическую работу присмотром, опекой, либо используем форматы занятий, предназначенные для детей постарше. И то, и другое нарушает развитие – умственное, речевое, физическое, личностное. Для ребенка 1-3 лет нужны особые педагогические практики.

Изображение Cheryl Holt с сайта Pixabay

В профессиональном сообществе интерес к этой теме растет. Это видно на примере Конкурса им. Л.С.Выготского от Рыбаков Фонда, где участвуют и – нередко – побеждают проекты для детей раннего возраста. 

Однако пока педагогических практик для ребенка 1-3 лет немного, как и желающих работать с этим возрастом. Возможно, дело в специфике взаимодействия с маленькими детьми.

В чем это специфика и сложность? Три примера навскидку.

1. Проблема адаптации к детскому саду. Одна из самых острых в педагогике раннего возраста. Более половины детей не готовы к детскому саду, им тяжело адаптироваться в новой обстановке, разлучаться с мамой. 

Что делать (и педагогам, и родителям):

– поощрять самостоятельность ребенка;

– привлекать внимание малышей к сверстникам, учить их налаживать отношения;

– поощрять развитие внимания, памяти, мышления;

– обогащать жизнь малышей новыми впечатлениями;

– использовать развивающие игры по возрасту.

2. Необходимость индивидуального подхода. Малыши не воспринимают призывы или предложения, обращенные целой группе. 

Что делать:

– необходим взгляд в глаза, обращение по имени, ласковое прикосновение.

3. Неэффективность чисто вербальных методов воздействия. К детям раннего возраста не применимы многие приемы, которые эффективны для школьников. До 3-4 лет ребенок познает мир не на словах, а через собственные действия с предметами. Поэтому словесные объяснения не достигнут цели, фронтальные занятия могут парализовать активность детей. 

Что делать:

– быть предельно выразительными, эмоциональными и «заразительными»; 

– организовать познавательную деятельность не как отдельное «занятие», «урок», а включить ее в повседневную жизнь, где дети учатся через непосредственное действие: одеваясь, играя, убирая игрушки, умываясь, и пр. 

Остановлюсь подробнее на последнем примере. Мышление детей до трех лет – наглядно-действенное, а потому развитие малышей идет через непосредственное взаимодействие с окружающим миром. Это фундаментальная особенность, которую надо учитывать в педагогической работе с детьми раннего возраста. 

Предметная деятельность в эти годы является ведущей, то есть буквально «ведет» за собой все направления развития. Формирование знаний, навыков, умений – моторных, сенсорных, речевых – это не цель, а результат предметной деятельности ребенка, которую направляет взрослый.

Вот почему в первую очередь надо создавать оптимальную среду для обогащения и развития разнообразных действий с предметами. Если малыш любит играть с игрушками, активно действует с предметами и общается со взрослыми, у него нормально развивается и восприятие, и речь, и моторика и пр. А главное, все это происходит свободно и добровольно, без нажима со стороны взрослого.

Как создать такую среду? Вот несколько простых шагов и для родителей, и для педагогов.

Игры с составными игрушками

Это игрушки, которые позволяют детям соотносить схожие, но отличающиеся по одному-двум признаками предметы (пирамидки, вкладыши и пр.).

Экспериментирование 

Экспериментируя, ребенок пробует разные способы действия, преодолевая страх ошибиться, скованность готовыми схемами. Шарик скатывается по наклонной плоскости, а кубик нет; если добавить краску в воду, она меняет цвет. Роль взрослого – не показывать, как нужно действовать, а стимулировать интерес ребенка к предметам и активность.

Включение в диалог

Необходимо создавать у ребенка потребность в собственных высказываниях. Мы помним про наглядно-действенное мышление, а потому нужно включать диалог в конкретные действия: пусть ребенок говорит о том, что видит или делает. Чем разнообразнее, эмоционально насыщеннее ситуация, тем больше у ребенка поводов к речевому общению. 

Общение

Ребенку нужно общаться и со взрослыми, и со сверстниками. Во взаимодействии со взрослым малыши осваивают социальные навыки, начинают чувствовать уверенность, доверие к миру, проявляют инициативность, самостоятельность. 

Общение со сверстниками – это источник ярких эмоций, оно создает условия для проявления творческого, самобытного начала в ребенке. Ровесник – это равный, с ним можно баловаться, соревноваться, кривляться, подражать.

Наиболее благоприятная – ситуация «чистого общения», когда дети находятся один на один. Без игрушек: они ослабят интерес к сверстнику или вызовут ссору. Без участия взрослых: дети будут стараться привлечь к себе внимание взрослого. Для создания такой ситуации подойдут игры в которых дети действуют одновременно и одинаково: хороводы, совместное проигрывание сказок / рисование / конструирование, подвижные игры.

Об авторе: Елена Смирнова, доктор психологических наук, профессор кафедры дошкольной психологии и педагогики МГППУ, соавтор комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги», эксперт Всероссийского конкурса им. Л.С.Выготского.

Принять участие во Всероссийском конкурсе им. Л.С.Выготского

Дошкольное образование
Вам будет интересно:
Участники