Качество школьного питания улучшат законопроектом

Директоров школ хотят избавить от обязанности закупать продукты для столовой, а родителям - разрешить наблюдать за приготовлением пищи для детей. В Совете Федерации сейчас работают над законопроектом о производстве и обороте продуктов для детского питания. В проекте затрагиваются вопросы организации поставок, качества питания в дошкольных и школьных учреждениях, а также требования к системе контроля. Концепция законопроекта о детском питании будет подготовлена до конца февраля, а сам законопроект передан в Госдуму в течение 2018 года.

"столовая"

О том, что школы не должны заниматься госзакупками самостоятельно, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на январском заседании Совета Федерации, комментируя случаи закупок школами продуктов питания по завышенным ценам: «Учителя должны детей учить, а не заниматься госзакупками. Врачи лечить нас, а не заниматься госзакупками и так далее и так далее». Он предложил вернуться к советской практике централизованной бухгалтерии, «когда РАНО/ГУНО на целые районы осуществляла соответствующие закупки, передавала в школы».

Задача разработать законопроект о детском питании была поставлена председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в конце 2017 года, и сейчас работа над концепцией законопроекта идёт в тесном сотрудничестве с Минсельхозом, Минэкономразвития и Федеральной службой надзора в сфере защиты прав потребителей. Предполагается, что проверять условия и качество приготовления пищи смогут родители - возможность родительского контроля школьных столовых сенаторы планируют обсудить с Роспотребнадзором.

На днях в Госдуме состоялось второе заседание рабочей группы по решению проблем некачественного питания в социальных учреждениях, на котором эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» представили доклад по изменению системы социального питания. В нем руководитель проекта  Валерий Алексеев подчеркнул, что вычисления, которые производят по формированию меню директора школ и заведующие детскими садами, «не являются профильной деятельностью руководителей образовательных учреждений и должны быть автоматизированы и решаться специалистами. Цена ошибки в этом вопросе – здоровье детей».

Новости образования
Вам будет интересно: