К критике ФГОС подключился Общероссийский народный фронт

Еще одно письмо против проекта ФГОС, который сейчас уже почти готов к подписанию, опубликовано вчера на сайте Общероссийского народного фронта. Сопредседатель Центрального штаба организации, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой удалить проект ФГОС с  государственного портала обсуждения нормативных актов и вернуть его на доработку. 

Фото kremlin.ru

«В нынешней редакции проекты стандартов не ориентированы на приоритеты научно-технологического развития страны, междисциплинарное обучение, вариативность и использование сквозных технологий, - считает  Шмелева. - Кроме того, большинство российских школ не сможет соответствовать предлагаемым в новых проектах ФГОС требованиям к условиям реализации программ».

Сопредседатель ОНФ отметила важность общественного согласия вокруг стандартов, а также обратила внимание, что они имеют признак коррупциогенности, так как включают в себя возможность выделения из общего числа школ отдельных учреждений, которые будут вольны следовать своим вариантам ФГОС.

Новости образования
Участники