Госэкспертиза забраковала треть школьных учебников

Минобрнауки России получило итоги дополнительной экспертизы учебников из федерального перечня, проведённой Российской академией образования. Эксперты забраковали практически 30 % учебно литературы, сообщает пресс-служба министерства.

Процедура дополнительной экспертизы учебников прошла впервые. На дополнительную экспертизу были направлены все учебники, претендующие на включение в Федеральный перечень учебников (ФПУ) – более 1,8 тысяч. Однако экспертиз было проведено меньше, поскольку часть учебников выпускаются сериями. По итогам 30 % учебников получили отрицательные отзывы экспертов.

«В настоящее время мы получили из РАО результаты дополнительной экспертизы: 1117 заключений и из них только 781 – положительные, что наглядно демонстрирует эффективность именно государственной экспертизы», – заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Министр отметила, что члены Совета и ранее неоднократно высказывали недоверие экспертным процедурам, проводимым издательствами за свой собственный счёт с самостоятельным выбором экспертных организаций.

Все заключения, полученные от РАО, министерство направит членам Научно-методического совета по учебникам для детального анализа.

Новости образования
Вам будет интересно: