Госдума может запретить избирательные участки в школах

Законопроект, запрещающий размещать избирательные участки в школах, внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым.

«Принятые в последнее время изменения выборного законодательства в части голосования в течение трех дней уже сегодня приводят к проблеме - невозможности работы школ в штатном режиме. Что, безусловно, негативно сказывается на учебном процессе, приводит к снижению качества образования», — отмечают авторы в пояснительных материалах.

При этом, по их мнению, проведение голосования в каникулы не сможет решить данную проблему, «так как единых дат начала и окончания школьных каникул в стране нет».

Также данный законопроект предлагает ввести запрет на включение в составы участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса сотрудников общеобразовательных учреждений.

По мнению авторов инициативы, педагогические работники и иные сотрудники школы оказываются под административным давлением, которое нередко вынуждает их осуществлять незаконные действия по искажению итогов выборов.

«В связи с этим данный законопроект предлагает ввести запрет на включение в составы участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса сотрудников общеобразовательных учреждений. И запретить использование помещений школ для проведения голосования».

По данным главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, из почти 100 тыс. избирательных участков 49 тыс. расположены в школах.


Если вам нравятся наши новости на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться 


Новости образования
Вам будет интересно: