Главы московских ассоциаций в сфере образования просят изменить критерии получения медали «За особые успехи в учении»

С предложением изменить критерии получения медали «За особые успехи в учении» к главе Рособрнадзора Сергею Кравцову обратились главы столичных ассоциаций в сфере образования.


Фото сайта "Строгинские вести"

В частности,  под письмом подписались глава Ассоциации по управлению качеством образования Василий Левченко, глава столичной Ассоциации экспертов Владимир Лазарев, глава Городского Экспертно-консультативного совета родительской общественности Людмила Мясникова и глава Метапредметной ассоциации содействия совершенствованию системы столичного образования Андрей Лукутин, информирует "АиФ-Москва". 
 
По мнению Василия Левченко, изменение критериев необходимо для повышения объективности уровня достижений в образовании. На сегодняшний день, чтобы получить медаль "За особые успехи в учении",  не нужно подкреплять школьные оценки высокими результатами внешних независимых процедур. Результаты легко фальсифицировать, и некоторые медалисты, придя в вуз, не готовы к обучению и не могут сдать уже первую сессию.
 
При отборе претендентов на медаль главы ассоциаций предлагают использовать критерии, учитывающие реальный уровень образовательных достижений выпускников школ, которые подтверждаются внутренней и внешней оценками, Например, итоговые оценки по предметам должны соответствовать баллам, полученным на государственной итоговой аттестации.
 
Кроме того, представители ассоциаций предложили ввести критерий "успешное прохождение государственной итоговой аттестации" , то есть,  выпускник, набравший меньше 220 баллов по трем предметам, не должен становиться обладателем медали.

Новости образования
Вам будет интересно: