Если учитель – не государев человек

О том, каким должен быть учитель, ведутся споры столько времени, сколько существует эта профессия. Но в последнее время в нашей стране к учителю приковано особое внимание, и все чаще заводятся разговоры о том, что учитель – государев человек.

Недавно я слушала запись интервью одного руководителя в сфере образования. И меня резанули его слова о том, что учитель, соглашаясь работать в государственной школе, тем самым становится винтиком большой государственной машины, обязанным выполнять государственный заказ.

Есть заказ у государства на развитие инженерного образования? Значит, все учителя должны приложить все усилия, чтобы вырастить  как можно больше будущих инженеров, даже если кто-то из них считает, что нам нужнее балерины или поэты, а их ученики демонстрируют склонность как раз к балету или стихосложению.  

Выдали учителю новый учебник истории? Он не может позволять себе в учебном процессе трактовки и оценки исторических событий, отличные от тех, что изложены в учебнике, даже, если он считает, что его трактовки вернее и основываются на достоверных источниках.  

Поставлена перед учителем цель привлечь максимальное количество школьников в РДШ?  Учитель не может манкировать этими своими обязанностями, даже, если он считает, что РДШ – это никому не нужная формальная структура.

То есть учитель – это транслятор мнения государства по всем вопросам и исполнитель государственных заказов, не имеющий права на собственное мнение, если оно отлично от мнения государства. Вернее, в рамках выполнения своих профессиональных обязанностей не имеющий права это мнение высказывать, если оно есть.

И это понимание роли учителя не уникально, оно присутствует у многих представителей власти, чиновников системы образования, директоров школ и у самих учителей, то есть представление об учителе, как о винтике государственной машины, призванном выполнять госзаказ, становится общим местом. Уверена, что в будущем оно будет распространяться все шире и со временем станет единственно верным представлением. 

Хорошо, когда учитель полностью разделяет все ценности, идеи, трактовки, приоритеты государства, тогда никакого конфликта нет, учитель спокойно делает свою работу. А что делать тому учителю, который все-таки по некоторым, а то и многим вопросам имеет свое мнение, отличное от государственного? 

Путь 1. Мимикрия

Выполнять свою работу,  делая и говоря то, что требует от тебя государство. Свое мнение держать при себе. 

Плюсы: нет риска быть уволенным.

Минусы: есть вероятность созревания и прорыва внутреннего конфликта. Эффективность работы будет ниже, чем могла бы быть, потому что убедительно транслировать детям то, во что не веришь, очень сложно.

Путь 2.  Балансирование на лезвии ножа

Стараться совмещать выполнение своей работы с приверженностью собственному мнению.  То есть в тех ситуациях, когда госзаказ требует говорить или делать то, что противоречит собственным убеждениям, искать компромиссы или альтернативные варианты.

Плюсы: Душевный покой, никаких внутренних конфликтов.

Минусы: Высокая вероятность конфликтов с администрацией школы, жалоб от родителей.

Путь 3. Избегание

Увиливать от необходимости говорить и делать то, что требует государство, но что противоречит собственным убеждениям.

Плюсы: Душевный покой, никаких внутренних конфликтов.

Минусы: Очень сложный путь, по которому не всегда возможно следовать.

Путь 4. Поиск убежища

Искать ту образовательную организацию, которая даст возможность реализовывать имеющийся педагогический потенциал, не ставя перед необходимостью выполнять государственный заказ и транслировать государственную идеологию.

Плюсы: Возможность делать любимое дело. Отсутствие необходимости мимикрировать, врать, становиться изгоем.

Минусы: Очень сложно найти такую образовательную организацию, имеющую нужную вакансию.

Путь 5. Увольнение

Уйти из системы образования и реализовываться в чем-то другом.

Плюсы: Отсутствие необходимости мимикрировать, врать, становиться изгоем.

Минусы: Если работа с детьми – это призвание и внутренняя потребность, уход из образования может стать глубокой психологической травмой.

Может быть, кто-то нашел и шестой путь? 

Новости образования
Вам будет интересно: