Эксперты: рабочие тетради положительно влияют на качество обучения

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство родителей считает, что рабочие тетради положительно влияют на качество обучения, помогая школьникам осваивать материал. С ними солидарны эксперты — участники мультимедийного круглого стола «Рабочие тетради: функциональность и целесообразность», который прошел на площадке МИА «Россия сегодня».

Практика использования индивидуальных рабочих тетрадей (дополняющих учебники) широко распространена среди учащихся от 7 до 12 лет. Согласно данным опроса, проведенного среди мам школьников, такие тетради есть у 91 % детей (в т.ч у 31 % — по всем предметам, у 60 % — по отдельным).

Большинство детей, использующих в учебе рабочие тетради, по словам родителей (68 %), в целом довольны этими материалами (негативные оценки дали только 9 % опрошенных). Еще 66 % отмечают целесообразность и пользу их применения для учебы. Основные аргументы в пользу рабочих тетрадей: они помогают закрепить пройденный материал, дополняют полученную информацию, интересны детям.

«Вполне понятно, что только учебник не позволяет реализовать системно-деятельностный подход. Именно в рабочих тетрадях мы видим те задания, которые направлены на формирование важнейших компетенций, без чего современный образовательный процесс попросту невозможен», — полагает и.о. академика-секретаря отделения общего среднего образования РАО Виктор Дронов.

Директор Института развития образования Ирина Абанкина придерживается схожего мнения: «Рабочие тетради улучшают учебный процесс, а главное, позволяют сохранить мотивацию, заинтересованность школьников. Мы часто не знаем, как ее поддержать. Если домашнее задание, самостоятельная работа, даже работа в классе превращается для ребят в рутину, переписывание, конечно, теряется и драгоценное время, и интерес».

Директор школы № 1520 имени Капцовых Вита Кириченко считает, что вопрос использования рабочих тетрадей является актуальным и необходимо продолжать обсуждать как педагогическую его составляющую, так и финансовую.

Вице-президент по издательской деятельности Группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова также прокомментировала результаты опроса ВЦИОМ: «Отделить рабочие тетради от учебников невозможно. Я очень рада, что у нас такие прогрессивные мамы. Когда ты общаешься со старшим поколением, всегда слышишь ответ: “Ну, мы же с вами выросли без рабочих тетрадей…” Время было другое, объем знаний был другой, требования были другие». 

Она отметила, что сейчас речь идет об образовании современных детей. «Наши школьники отстают от своих зарубежных сверстников как раз в тех самых основных навыках, которые пригодятся в их дальнейшей жизни», — сказала Виктория Копылова.

По ее словам, такое отставание происходит из-за применения старых методик обучения. Но использование рабочих тетрадей в образовательном процессе как раз направлено на более активное развитие учащихся. Кроме того, эксперт отметила большую роль учителя в обучении работе с тетрадями.

«По основному государственному экзамену по обществознанию классы, которые используют рабочие тетради, по нашей небольшой выборке (около 4000 человек), дают примерно 20–25% прироста», — резюмировал учитель, руководитель программ «Педагогическое образование» и «Учитель для России» Института образования НИУ ВШЭ Олег Федоров.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники