Эксперт: нужно менять учебники и перестраивать работу учителей

Для формирования у школьников исследовательских компетенций школы должны менять технологии и методики обучения. Такое мнение высказал ТАСС директор института физики, технологии и информационных систем Московского педагогического государственного университета Дмитрий Исаев.

«Российским школам нужны новые технологии и новые методики обучения, которые позволят формировать у учащихся исследовательские компетенции. Это даст ученику возможность быть успешным в любой профессии. А на текущий момент у нас традиционно преобладают «знаниевые компоненты»: научить чему-то, чтобы человек это знал. Он выучил, запомнил, повторил, а потом забыл или помнит, но никак это не использует», - сказал Исаев.

По мнению эксперта, в первую очередь необходимо менять учебники. 

«На сегодняшний день у многих авторов учебников и учителей основным критерием является, знает ученик материал или нет. Это не всегда важно, главное, научить ученика добывать знания, критически к ним относиться. <…> И вот эти методологические знания на сегодняшний день далеко не во всех учебниках даются и далеко не во всех курсах формируются», - отметил Исаев.

Помимо этого, нужно перестраивать работу учителей. 

«Какие бы учебники ни были, учителя должны давать ученикам наблюдать явление, делать выводы о том, почему оно протекает, убеждаться в том, верны ли предположения о природе явления. Важно направить ученика в исследовательское русло», - подчеркнул Исаев.

Новости образования
Вам будет интересно: