Директора пермского лицея оштрафовали за незаконный сбор денег на рабочие тетради

Родители ученика второго класса пермского лицея № 9 обратились в краевое Министерство образования, указав, что с родителей собирают деньги на тетради, работа с которыми не входит в учебный план. В итоге директора лицея оштрафовали на 30 тысяч рублей, сообщает 59.ru. 

— Министерством была проведена проверка в отношении лицея. Было обнаружено, что в образовательной организации незаконно собирают деньги, — сообщили в пресс-службе Министерства образования Пермского края. — Рабочие тетради в учебный план лицея не входят. Соответственно, сбор денег на них невозможен. Если бы тетради были включены в учебный план, то лицей должен был бы закупить их самостоятельно. 

При этом рабочие тетради по предметам учебного плана в лицее используются учителями, школьникам задают по рабочим тетрадям домашние задания, а потом оценивают их выполнение. 

Материалы проверки были переданы в мировой суд, где директора лицея привлекли к административной ответственности по статье «Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций». Руководителю лицея назначили штраф — 30 тысяч рублей. 

Директор образовательного учреждения попытался обжаловать решение мирового судьи, но вышестоящая инстанция — суд Мотовилихинского района города Перми — оставил постановление без изменений. 

Новости образования
Вам будет интересно: