Чиновники лишили школьников активного летнего отдыха

Для школьников закончился учебный год, перед родителями стоит выбор - куда отправить ребёнка, чтобы и отдохнул, и к спорту приучился, и без дела не сидел. Особого выбора этим летом у родителей нет: практически на треть сокращен перечень каникулярных программ для школьников, информирует MK.RU. Издание побеседовало с членом президентского Координационного совета по реализации Нацстратегии действий в интересах детей 2012–2017 годов Еленой Суторминой и вот что выяснило.

Дабы избежать трагедии прошлого года, когда на Сямозере погибли 14 детей, региональные чиновники в целях обеспечения безопасного детского отдыха двинулись самым простым путем - запретили все программы активного отдыха: разумеется, все виды отдыха на воде, скалолазание, конные прогулки. В итоге общее количество программ и форм занятости детей по сравнению с прошлым годом сократилось с 700 до 500. Палаточных лагерей больше нет, в лучшем случае с прошлого года уцелел каждый десятый. 

Сократилось не только количество программ, но и продолжительность смен. В прошлые годы смены рассчитывались на 20-21 день,теперь на 14-18.  Сократилось и кличество выездов детей на экскурсии из-за уложнения процедуры оформления выезда.

Зато увеличилась нагрузка на воспитателей: еще  4 года назад на одного взрослого сотрудника приходилось всего трое ребятишек, то затем эта цифра возросла до 5, а в год трагедии  на Сямозере достигла 7. В этом году соотношение еще повысилось, достигнув показателя 8 детей на одного взрослого.

Увеличилось и количество проверяющих объекты отдыха детей - аж по 10-15 проверок на один объект. Запрещая открытие лагеря, проверяющие провоцируют застройки частых объектов - часто на месте бывших лагерей развёртывается коттеджное строительство.

Дополнительное образование
Вам будет интересно: