70 процентов учителей становились жертвами травли со стороны учеников

На конференции «Насилие в образовательной среде», организованной при участии Минобрнауки, эксперты заявили, что 70 % педагогов хотя бы раз подвергались насилию и травле со стороны учеников, сообщает Коммерсант.

Рост числа конфликтов в образовательной среде подтверждают данные двух исследований, представленных на конференции. 61% российских школьников заявляют, что сверстники периодически называют их унизительными именами, следует из международного сравнительного исследования качества граждановедческого образования ICCS-2016, в котором принимают участие восьмиклассники из 25 стран. 

Лишь 3 % российских учителей сообщили, что школьники информировали их об агрессивном поведении со стороны других учащихся, которое не было направлено на них самих. На агрессию по отношению к самим себе школьники жалуются еще реже — о таких сообщениях упомянул только 1 % учителей.

В онлайн-опросе проектно-учебной лаборатории образовательной и молодежной журналистики ВШЭ приняли участие 2,8 тыс. преподавателей из 75 регионов РФ. 70 % опрошенных заявили, что сталкивались с разными формами буллинга. По мнению 50 % преподавателей, агрессивное отношение подростков связано с желанием повысить свой авторитет в глазах своих одноклассников.

«50 % сталкивались с буллингом два-три раза, а 6 % учителей подвергаются травле со стороны учеников регулярно»,— отметил заведующий лабораторией НИУ ВШЭ Александр Милкус.

«Мы стараемся сделать эту проблему открытой для обсуждения, чтобы перезагрузить все образовательное пространство»,— сказала заместитель директора департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Лариса Фальковская.  

Новости образования
Вам будет интересно: