7 аспектов школьного образования, по которым у учителей нет единодушия

В течение года ежедневно читая статьи и комментарии учителей на Педсовете и в социальных сетях, я пришла к выводу, что по многим вопросам, касающихся школьного образования, у учителей нет единого мнения. Чаще всего высказываются противоположные точки зрения с приведением довольно убедительных аргументов. 

спор

Классно-урочная система

Большинство участников дискуссий на эту тему говорят о том, что это единственно удобная и эффективная модель школьного образования. Основной аргумент – такая модель проверена веками.

Но есть учителя, которые считают, что настала пора отказываться от классно-урочной системы, что она устарела и уже не помогает, а мешает решать педагогические задачи в рамках школьного образования. Основной аргумент – эта система не соответствует психо-физиологическим потребностям детей, ограничивает их возможности.

Домашние задания

По моим наблюдениям, и в этом вопросе большинство учителей полагает, что домашние задания – необходимы, и без них образовательный процесс невозможен. Основной аргумент – любая тема нуждается в закреплении, а рамки программы не резиновые, и на уроке закрепить полученные знания, возможности нет.

«Любой человек, когда-либо серьезно готовившийся к серьезным экзаменам, прекрасно знает, что материал, чтобы его запомнить надолго, нужно повторить на следующий день. Потом примерно через неделю проверить, что выскочило из памяти, и потом еще через месяц. Материал при этом запоминается на всю жизнь. И промежутки эти не случайны - мозгу требуется время для того, чтобы информация уложилась в долговременной памяти, с перерывами на сон. Именно для этого домашние задания и задают. Плюс чтоб человек научился учиться. А вовсе не для того, чтоб замучить бедных детишек ненужными им домашними заданиями».
Татьяна Сучкова

Но есть среди учителей и противники домашних заданий,  утверждающие, что для усвоения знаний и обретения навыков и умений детям вполне хватает работы на уроке, если урок грамотно выстроен. Основной аргумент – у детей должно быть детство, и вторая половина дня должна быть отдана под спорт, творческие занятия, общение с друзьями и пребывание на свежем воздухе.

Тестирование с выбором ответа

По этому вопросу встреченные мной мнения разделились примерно пополам. Кто-то считает, что формат тестирования плох в качестве инструмента проверки усвоенных знаний и их оценивания, кто-то пишет о том, что тестирование – это просто, быстро и эффективно, и при постоянном дефиците времени у учителя очень спасает. 

Основной аргумент тех, кто против, - элемент угадайки, присутствующий в таком тестировании, смазывает достоверность результата. Учителя, практикующие тестирование в постоянном режиме, пишут про то, что главное достоинство этого инструмента – экономия времени.

Патриотическое воспитание

Дискуссии о патриотическом воспитании всегда самые жаркие, что неудивительно, поскольку эта тема сейчас на одном из первых мест общественной повестки дня.

В большинстве мнений, которые я видела, основной мыслью является идея, что только активным, всеохватным и, я бы сказала, массированным патриотическим воспитанием  мы можем выполнить задачу, поставленную перед учителями государством, - выпускать из школьных стен членов общества с сформированным мировоззрением и готовых трудиться на благо Родины.

Основной аргумент – родители в массе самоустранились от патриотического воспитания своих детей, значит, это должна делать школа, тем более, что Россия сейчас в кольце врагов, и только настоящие патриоты могут помочь стране в такой момент.

Противники идеи всеохватного патриотического воспитания считают, что, чтобы ребенок был патриотом, не нужно особого идеологического подхода, обязательных мероприятий, заунывных политинформаций или военных игрищ. С раннего детства ребенок растет в уверенности, что его мама, его город и его страна — самые любимые и прекрасные на свете. Взрослым необходимо лишь не сломать это чувство обязаловкой и официозом.

«Патриотизм последних лет у нас в стране почему-то с милитаристским уклоном. Если в школе проводится патриотическое мероприятие, то оно с высокой вероятностью будет военно-патриотическим. Детей нужно воспитывать в парадигме ненависти к войне, мирное сотрудничество с другими странами должно быть в приоритете. Школьное же патриотическое воспитание служит совсем другим целям. И лучше никакого патриотического воспитания, чем такое».
Игорь Волынцев

Основные аргументы - во-первых, это дело семьи, а во-вторых, энтузиазм учителей в этом вопросе может вызвать у детей обратную реакцию, то есть отторжение тех ценностей, которые так активно прививаются.

Участие родителей

Эта тема тоже разделила учителей на два лагеря. Есть приверженцы мнения о том, что родители в школе только мешают, мол, их дело – контролировать выполнение домашних заданий ребенком и появляться в школе только тогда, когда позовут администрация или классный руководитель.  

Основной аргумент: родители не компетентны в вопросах педагогики и образования, их вмешательство в школьную жизнь и в деятельность школы только создает сложности для учителей и, соответственно, детей. 

Их оппоненты утверждают, что родители должны не только на бумаге, но и на деле быть активными участниками образовательного процесса и имеют право в партнерстве с учителями помогать своим детям проходить непростой этап школьного образования.

Основной аргумент – родители – наиболее заинтересованная сторона в том, что происходит в школе с их ребенком, и, конечно, должны иметь возможность получать полное представление о деятельности школы, учителей, детей и право влиять на деятельность школы, учителей и детей.

Рисование оценок

Как не странно, но даже по этой теме нет единодушия у учителей. Хотя противников этой практики, считающих, что она разрушительно сказывается на процессе обучения, на морально-этических воззрениях учеников и учителей, немало, ничуть не меньше и тех педагогов, которые говорят о невозможности и ненужности  отказа от этой практики, мол, есть дети, которым прозе и правильнее нарисовать «тройки», выпустить после 9 класса и перекреститься, чем пытаться дотянуть их знания до реальных «троек».

Основной аргумент тех, кто «за», - некоторых детей в силу их природных способностей или ошибок родительского воспитания научить невозможно, а законы страны не позволяют школе в такой ситуации умыть руки, значит, рисование оценок – единственный выход.

«Зачем ставить «2», если в ситуации ничего не меняется, ребенок ничего не делает, родители тоже, а учитель не имеет возможности устраивать «уроки коррекции» для отдельно взятого ученика? Куча отчетов, которые должен составить учитель на эту «2» таково, что учитель становится художником».
Светлана Казаркина

Их оппоненты полагают, что рисование оценок – это обман и мошенничество, на которые учитель просто не имеет морального права.

Конечно, по каждому вопросу есть существенно больше двух мнений, изложенных в статье. Но эти мнения наиболее часто встречаются в сообщениях и комментариях учителей, значит, их придерживаются многие. Промежуточные точки зрения тоже существуют, но менее популярны. 

Единственное мнение, которое, по моим наблюдениям, не вызывает дискуссий в учительской среде, - это мнение о том, что школьное образование нужно оставить в покое, и заморозить все реформы на несколько лет. А в это время проанализировать результаты тех изменений, которые были введены в последнее время. Вот в этом вопросе российские учителя единодушны. 

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники