Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда) — свободная система управления обучением (LMS), распространяющаяся по лицензии GNU General Public License. Система реализует философию «педагогики социального конструкционизма» и ориентирована прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и учениками, хотя подходит и для организации традиционных дистанционных курсов, а также поддержки очного обучения.
exe файл можно закачать точно также как и любой другой файл. Если Вы хотите добавить в курс этот файл в виде ссылки, Вам необходимо перевести курс в режим редактирования, в модуле/разделе/секции, которая должна содержать ссылку на файл, выбрать в меню добавления ресурса пункт "Ссылка на файл или веб-страницу", заполнить обязательные поля на открывшейся странице. С помощью кнопки "Выбрать или загрузить файл" Вы загрузите его в Файлы курса. Доступ к этим файлам будут иметь только участники курса. Для управления файлами курса (удаление, загрузка, создание директорий и т.п.) часто удобнее воспользоваться ссылкой "Файлы" в блоке "Управление".
Изменить фон чего и где? Возможно, Вы хотите поменять визуальное оформление сайта в целом? Тогда можно выбрать одну из тем, например, из этой базы: http://moodle.org/mod/data/view.php?id=6552. Скачанную тему оформления надо будет разархивировать в подкаталог theme директории, в которую Вы установили Moodle.
Уважаемый Артем Викторович! Сегодня многие ученые,
как в России, так и за рубежом считают, что главной целью обучения (воспитания) должно стать развитие критического мышления, коммуникативных навыков и формирование навыков ведения конструктивного диалога. Разработок
по данной тематике множество. Единственно чего не хватает, так это законодательной базы для их реализации в учебных учреждениях.
В некоторых странах ученым все же удалось убедить политиков и Министерство образования, что эти цели, действительно, является одними из самых главных целей обучения, и они
приняли Закон обязывающих учебные учреждения
формировать у учащихся навыки критического мышления. В частности, в 1973 году Национальная комиссия США по реформе среднего образования, поставила перед школой 13 целей, и среди них первые места заняли развитие коммуникативных навыков, приобретение и выработка умений критически и объективно мыслить. Перед
тем проводился широкий опрос
и на первостепенную важность умения правильно строить отношения,
указали более 90% школьных директоров, учителей, родителей и что особенно интересно -
81,5% учеников.
Если мы, действительно, хотим, что бы школы и вузы развивали у школьников и студентов коммуникативные навыки и критическое мышление, необходимо аналогичные законодательные акты принять и в России.
Уважаемый Артем Викторович! Может быть, Вы сможете выяснить у своих знакомых профессоров-юристов
можно, ли в какой-либо формулировке аналогичные статьи ввести в новый Закон «Об образовании»?
С уважением, Виктор Дроганов.
droganov@bk.ru
Полностью согласен с важностью развития критического мышления и коммуникативных навыков. И, кстати, Moodle создавался и развивается во многом ориентируясь на эти цели. Но, к сожалению, у меня нет знакомых профессоров-юристов, которые смогли бы каким-либо образом поспособствовать внесению подобных поправок в Закон «Об образовании».